Тридевятые земли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятые земли » Ларь » 10 VI 6500. Дожить до рассвета


10 VI 6500. Дожить до рассвета

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Пустобрёх, Вечерница

10 златня 6500 года.
Вечер у реки Смородины, Синеморье.

Тирлич-трава - волшебное средство отличить умного от дурака. Кто поверил, что трава волшебная, тот дурак.

Отредактировано Вечерница (09.08.2016 18:41:09)

2

Прозрачный, мягкий туман поднимался над Смородиной, молодой месяц белел на  светлом еще небе, а Пустобрех, поеживаясь от прохладного ветерка, привычно складывал костерок из собранного хвороста.
Бродяга не был голоден, что бывало с ним не часто. Днем на он помог не старой еще вдовушке лесника поправить тын, за что накормлен был лепешками с медом. Вдовушка намекала, что спешить перехожему человеку незачем - не ждут же его дома семеро по лавкам!  Можно было и остаться, да Пустобрех почуял: если сейчас задержишься - потом она не отвяжется...
Утром он вдоль русла реки выйдет к дороге. Уж какая-нибудь телега да подвезет до города!  А пока - запалить костерок, вскипятить воды, заварить в ней листву дикой смородины, что по берегу разрослась. В мешке лежит прихваченная без спросу лепешка, так что удачный день завершится хорошим, спокойным вечером...
Эх! Много есть на свете ремесел, которым мог бы с успехом учиться рукастый, смекалистый Пустобрех. А вот ремесло гадателя ему никак бы не далось, не было у него способностей видеть будущее хоть на воробьиный нос. Иначе остался бы ночевать у вдовушки. Не шел бы к реке с котелком так спокойно, не напевал бы негромко:

По водицу я ходила,
А что вечер - ну и пусть!
Ведра дома позабыла -
Ну и ладно, не вернусь!

Поставил котелок у самой воды, опустился на колени на холодный песок - захотелось сначала смыть с рожи дорожную пыль.
Глянул на свое отражение на черной воде - длинная физиономия, растрепанные волосы  (обруч с собачьими ушами у костра оставил).
Пропел насмешливо:

Встречу парня возле речки,
У холодной у воды.
Ах, уймись, мое сердечко,
Как бы не было беды!

Но песенка осталась недопетой. Потому что замутилась черная вода, плеснула на берег, на колени парня. Белая рука, вынырнув из воды, с неженской силой схватила Пустобреха за запястье.

Отредактировано Пустобрёх (07.08.2016 22:47:07)

3

Плывя в водах реки Смородины, Вечерница никуда не спешила. Вода несла ее невесомое тело куда-то вперед, и мавка не препятствовала течению. Ей было абсолютно все равно, куда занесет ее Смородина, никто ее не ждет, ни к кому она не привязана, нет у нее ни души, ни дома, только и есть, что эта река, бесконечное небо над головой да тина, что путалась в белоснежных волосах, придавая оным зеленоватый оттенок.

На сердце у нечистой было спокойно и легко. Надолго ли? Вряд ли. Вечерница не могла долго пребывать в одном и том же настроении. Однако вечерний туман, поднимающийся над рекой, успокаивал. Мавка даже глаза закрыла, блаженствуя в невесомой прохладе, и если бы кто-то увидел ее с берега, решил бы – утопилась девка. Она-то и правда утопилась, вот только спасать уже поздно, и, кроме того – опасно.

Плыла Вечерница, плыла, пока до ее носа не донесся запах костра. Ух, отчего-то мавке не нравился огонь. Не то чтобы она его боялась, просто запах дыма был слишком едким для глаз и обоняния. Да и пляски пламени не привлекали мавку, ей больше было по душе летать за ветром да плескаться в воде. Огонь – не ее стихия.

Вечерница повернулась на живот, издали чуя беду. У берега разводил костер какой-то странно одетый мужик. Впрочем, плевать, как он одет – пускай хоть голый бегает или в перьях, главное, что он мужского пола. Вмиг в мавке вскипела давняя обида и злость, нырнула она в воду так, что и волос не стало видно, и поплыла к берегу.

Это было, наверное, слишком просто. Вечерница думала выйти из воды и заманить молодца своей красотой да дивным голосом в омут, но он сам подошел к реке. Не задумываясь, мавка цепко схватила юношу за запястье.

Дальше – рвануть к себе, защекотать и утопить, как она всегда делала. Но когда проделываешь все по одному и тому же правилу, даже любимое занятие может наскучить. К тому же, более вокруг людей не было.

А еще странный мужик пел песню. Вечерница любила песни. Эту она слышала и знала. Еще при жизни любила скоморохов, поэтому, рассмотрев парня ближе, решила, что он именно это и есть. Нет, топить такого жалко. Хотя бы не сразу.

Следом за рукой из воды показалась вся мавка. Длинные до пят волосы скрывали ее наготу, и то, что она без спины, пока что не было заметно. По сути – девка как девка. Только белая очень, даже ресницы белые. И глаза странные, лучше не смотреть в эти глаза.

- Что воду мутишь, добрый молодец?– мрачно поинтересовалась Вечерница, однако в ее голосе появились те самые нотки, которыми она заманивала несчастных на речное дно.

Отредактировано Вечерница (07.08.2016 22:58:33)

4

Вот уж тут скомороху стало не до песен.
Понял он, сразу понял, с кем имеет дело!
Старый гусляр Ждан учил его когда-то: "А надобно мавку стегнуть полынью и сказать: вот тебе полынь, сгинь, нечисть, сгинь!"
А где ее, полынь-то, взять, когда утопленница уже держит тебя за руку - про то, старый Ждан не сказывал!
Пока в голове Пустобреха метались испуганные мысли вроде "спасите!" и "пропадаю!", язык его, длинный скомороший язык, заработал сам, у головы совета не спрашивая:
- Не серчай, краса-девица, я хотел воды напиться! А кабы знал, что здешнюю хозяйку потревожу, не совал бы сюда свою наглую рожу, махнул бы аж в Огненные Пески,  да всю дорогу - то бегом, то летом, то скоком, а коль споткнусь, так на всех четырех... - Он выразительно завилял хвостом, пришитым к штанам. - Отпустила б ты меня, а? Кто будет людей потешать, на торгу плясать, сказывать сказки, сыпать побаски?.. Никак нельзя мне в омут!  Лягухи да раки не оценят мои враки!  Ни щука, ни сом не поведут и хвостом! Кому тут песни петь - разве что притащится медведь?

5

Обычно те, кого Вечерница топила, вели себя по-другому. Одни шли, завороженные ее красотой и тонули – эти были скучные. Другие орали, отбивались и сыпали проклятиями – эти были противные. Третьи принимались умолять отпустить, и этим вызывали только раздражение – в омут их, в омут, на дно речное, чтоб раки глаза съели, чтоб лишь белы кости остались, чтоб не ходили по земле-матушке и не сводили девиц с пути праведного, как ее свели!

А этот малахольный какой-то. Такого топить неинтересно. Интересно, что он еще скажет.

- Не хозяйка я реке, - прошелестела бела девица, хватки своей не ослабляя, - река сама себе хозяйка. Унесет тебя река, всех вас унесет. Вода очистит... Вода умоет… Вода скроет… Все на свете в воду уйдет.

Правда, меланхолия мавки тут же прошла, когда мужик хвостом собачьим мотнул. Она даже подумала, что случайно поймала лешего, но нет – от него пахло человеком.

Задумалась Вечерница. Она, конечно, нечисть, но сердце и у нее есть. А еще этот юноша казался очень смешным – мавка любила смешных людей.

- Так ты людей потешаешь? – совсем другим тоном ответила она, отпуская руку юноши, - тогда потешь меня. До самого первого луча солнца потешай, а если я не заскучаю, то отпущу тебя, да еще подарком одарю. Выбирай, песни и побаски, али омут.

Мавка легко вспрыгнула на большой валун у воды.

- Убежишь – догоню, - пообещала она на всякий случай.

Где-то закричала сова, и взошедшая луна осветила берег Смородины, делая кожу Вечерницы чуть ли не прозрачной. Дивное, и в то же время страшное зрелище.

- Зовут-то тебя как?

Отредактировано Вечерница (07.08.2016 21:43:37)

6

- Зовут меня "Эй, ты!" - ответил скоморох, который не собирался называть нечисти ни свое прозвище, ни почти забытое имя, данное когда-то матерью. - Вот так все и зовут!
Убегать он не собирался. Раз мавка говорит, что догонит... ну, и пытаться не надо.
- Я только за свирелью! - сказал он. Свирель и впрямь осталась в мешочке у костра.
Осторожно пятясь, не сводя глаз с утопленницы (не кинулась бы следом!), Пустобрех добрался до костра.
Мелькнула мысль: огонь! Не выручит ли костерок?
Э-эх... речной хозяйке, небось, тот костер залить - что ему, пустобреху, пойманного зайца освежевать...
Скоморох достал из мешочка свирель. Заодно поднял и надел обруч с собачьими ушами.
И случилось маленькое чудо. Пустобрех почувствовал себя спокойнее и увереннее - словно воин в шлеме.
"До первого луча солнца? А и попробуем!  Приходилось на пирах гостей потешать, так те пиры тоже до утра тянулись. А коль гостям не угодишь, так тоже спьяну пришибить могли.  Запустят чем тяжелым... что под руку подвернется.."
Вернулся  к реке, виляя хвостом, потявкивая на прибрежные кусты. Заиграл на свирели веселый мотив. Затем оторвал ее от губ и запел первое, что в голову пришло:

Ой, играйте мои гусли,  струны звончаты,
Всё про свадебку веселую да ладную.
Как во омуте плясали стерлядь с окунем:
Выходила замуж щука-раскрасавица.
Женихом был сом-боярин, брюхо толстое,
А усов таких в округе больше нетути.
Никому он, сом-боярин, не поклонится,
Ни пред кем он, сом, с пути не поворачивает.
А под вечер приплыла рыбачья лодочка,
Зачерпнул рыбак сетями да всю свадебку.
Как настряпал он котел ухи наваристой,
А я тоже ел, стряпню его нахваливал...

Отредактировано Пустобрёх (08.08.2016 22:21:23)

7

По-барски раскинувшись на камне, Вечерница наблюдала за юношей, который пятился к костру за какой-то свирелью. Ишь ты, какое название интересное. А еще – смешная штука вроде шапки с собачьими ушами. И правда – малахольный дурак. Вопрос стоял в том, щекотать или не щекотать? И мавка склонялась ко второму. Защекочет – придется всю ночь скучать да плавать, а так хоть позабавится.

Вот и лежала Вечерница, наблюдая за тем, как скоморох тявкает на кусты да слушая его игру на той самой свирели. Уж больно интересный инструмент, такая палочка, а какой звук из нее можно извлечь! Мавке и себе захотелось такую сделать, а так как любопытная она была до жути, то соскользнула с камня и подошла к певцу, травы не приминая под собою.

- Это свирель? – спросила она, протягивая руку и бесцеремонно отбирая инструмент у юноши. Повертела ее в руках, осмотрела со всех сторон, и вернула хозяину.

- Как ты на ней играешь?

В голосе нечистой слышался искренний интерес. Песню, что пел скоморох, она слышала много раз, и точно заскучала бы, если бы не эта музыкальная палочка.

8

Скоморох и не заметил, как стемнело. И костер почти прогорел, надо бы хвороста подкинуть. Страшно будет остаться во мраке рядом с этой...
- Показать-то покажу, да только в темноте и дырочек на свирели не разглядишь, - приветливо откликнулся он.  - Погоди, хозяюшка речная, сейчас посветлее будет!
Не дожидаясь ответа, отступил к костру, быстро подбросил сушняка в огонь. Пламя взвилось, отодвинуло тьму, и в красном свете еще страшнее показалась парню утопленница. Захотелось заорать и броситься прочь, не разбирая дороги.
Скоморох сдержался, задавил в себе желание удрать и принялся учить мавку играть на свирели.
Как Пустобрех и ожидал, не заладилась у утопленницы игра. Звуки, что издавала свирель, разогнали лягушек в тростнике. Но парень ласково уговаривал свою мучительницу:
- Ничего, раскрасавица, всяко дело сразу не идет. Вот научишься играть, будешь с музыкой, а мастерство, как говорится, рук не оттянет... Что, сызнова не вышло? А и не беда! От дедов сказано: не штука - промашка, штука - поправка!..
Пустобрех и не ждал успехов - он тянул время. Пусть себе нечисть окаянная на свирели как угодно мяукает да квакает. А ночь-то идет, а скоморох-то отдыхает...
Но вот мавке надоела забава. Она со злой гримаской отбросила свирель на траву. И Пустобрех поспешно затараторил небывальщину:

Как во нашей во деревне случилося,
Что корова поросенком отелилася.
Поросеночек-то на ноги встал
Да на все село по-конски заржал.
Тут-то куры, что совы, заухали,
Тут-то гуси, что свиньи, захрюкали.
А Любавушка, Нежданова жена,
Говорит: "Я нынче вроде не пьяна,
А взлетел ко мне наш кочет на окно,
Говорит: пойдем, Любавушка, со мной!
Я-де, кочет, во боярских сапогах,
У меня-де златы шпоры на пятах,
Уж как я тебя, Любаву, улещу,
Уж как я с тобой под небо улечу!"

Вообще-то конец небывальщины звучал иначе: "Уж как я тебя крылом защекочу!" Но скоморох не хотел будить в утопленнице нехорошие мысли, а потому на ходу переиначил слова.

+

Поведение Вечерницы согласовано с игроком.

Отредактировано Пустобрёх (09.08.2016 09:45:03)

9

Никак не получалось у мавки извлекать из дивной свирели ту же мелодию. Она пыталась, честно пыталась, слушалась советов скомороха, надувала щеки, зажимала белыми холодными пальцами дырочки – а звука не выходило, или же выходило, но что-то скрипучее и уши режущее. Раз за разом – ничего!

Рассердилась Вечерница, надоело ей учиться играть, злость ее охватила – отбросила нечисть дурацкую дудку на траву, да еще и ногой топнула, при этом слегка взлетая в воздух. Щекотать! Вот сейчас как схватит, вцепится в ребра – и будет парень хохотать, ужом извиваясь, пока не затихнет мертвым телом.

Но, видимо, скоморох был не только смешной, но и смышленый. Стоило мавке рассердиться, как он тут же затараторил какую-то занятную чушь, про коров да поросят, и Вечерница невольно заслушалась, заинтересовалась. Когда-то ведь и она жила деревенской жизнью, доила коров, и поросят они держали, и кур…

Посмотрела Вечерница на скомороха – смешной такой с этими собачьими ушами, тараторит песенку,по всему видно, что боится ее, мавку, а все равно тараторит, и рассмеялась громким и каким-то потусторонним смехом, в котором звучала русалочья тоска.

- Играй дальше, - мавка подбоченилась, - плясовую играй! Плясать мне хочется! Ух, соломенный ду-у-ух! – подпрыгнула на месте и прямо в воздухе крутнулась. Неудивительно: луна-то взошла, а луна, как известно, навье солнце. При луне Вечернице было весело. Это днем нападала на нее меланхолия, а ночь – то ее, нечистой, время.

10

Плясать ей хочется? Да пускай пляшет!
Скоморох подобрал свирель - и бойкий мотивчик рассыпался по траве, заскользил по воде, заиграл с темной листвой смородины, задразнил звезды на небе.
Ах, как плясала мавка! Как вертелась она, как извивалась, как взлетала над поляной!
У Пустобреха пропал страх. Ему казалось, что он во сне. И еще казалось, что за такой сон и жизнь отдать не жалко!
И в какой-то миг не выдержала скоморошья душа. Пустобрех отнял свирель от губ и лихо пошел месить лаптями траву и песок, стараясь успеть за этой небывалой, легкой, гибкой... Душа словно с уханьем провалилась куда-то. А музыка будто не обрывалась, скоморох слышал ее по-прежнему. Он был уверен, что и мавка ее слышит...
Ошибся парень, ох как ошибся! Некоторое время он держался в танце наравне с мавкой - и никогда еще не плясал он так! Но потом сердце забухало в груди, ноги стали тяжелыми и потянули к земле. Нет, не дано живому человеку с нечистью тягаться!
Понимая, что сейчас утопленница на него набросится, Пустобрех рухнул спиной на траву и, глядя на мавку снизу вверх, весело крикнул, стараясь, чтобы не подвел голос:
- А не сказать ли тебе сказочку-побасенку, речная хозяюшка?

Отредактировано Пустобрёх (09.08.2016 21:37:10)

11

Ух и любила же Вечерница плясать! Музыка ей и не нужна была для того, чтобы вертеться в воздухе да лихо ухать, соломенный дух поминая. Но с музыкой пляска стала веселее – и бешенее. Музыка рвалась в небо, заставляя плясать даже звезды. Мавка едва не летала, порывы ночного ветра подхватывали ее невесомое тело и несли за собой, крутилась нечистая в дикой пляске, и не заметила сразу, как скоморох заплясал рядом с ней – музыка все еще звучала в ее ушах, дикая, неистовая, быстрее, быстрее, быстрее… Ух, соломенный дух…

Не выдержал юноша-скоморох танца с мавкой. Никто бы не выдержал из живых. А грустно – плясали-то славно. Упал он спиной на траву – и снова этот ужас в глазах. Иногда Вечернице нравилось, что ее боятся, а иногда – грустно становилось. Она умерла, но осталась жить нечистью, не смирилась ее душа с потерей ладо, топила мавка всех мужеского роду, потому что ненависть нутряная в ней жила, а все же не всегда убивала Вечерница своих жертв. И не собиралась сейчас бросаться на скомороха, но тот все равно испугался, и затараторил сразу же, отвлекая ее. Правильно - нечисть, она и есть нечисть.

Мавка посмотрела на юношу сверху вниз и тряхнула длинными волосами, в тине испачканными:

- А скажи. Плясать-то ты мастер, - рассмеялась Вечерница, - вот сказок я давно не слыхала.

То, что не хозяйка она реке, напоминать не хотелось.

12

Все сказки от страха перепутались в голове скомороха. Пока пытался поймать за хвост хоть одну - языком привычно молол "докучную запевку":
- Жил был царь, у царя был двор, на дворе был кол, на колу мочало - это сказки начало. Жили-были два павлина - это сказки половина. Жили-были два гуся - это сказка вся...
Побоялся рассердить мавку, заторопился сказывать:

А было это за горами, за долами, за кисельными берегами, за молочными реками, далеко - отсюда не видать. Жили в одном селе три парня - Нерад, Неждан да Некрас. И дернула их нелегкая втроем влюбиться в одну девку. Девка была собой хороша, а душой словно ржа - так и точила, так и поедом ела. Перессорила парней! Одному улыбнется. другому мигнет, третьему кивнет, а потом смотрит, как бедолаги друг друга тузят.
А потом и это ей надоело. Решила злая девка от всех троих парней разом отделаться.
Как пошел Нерад в лес за хворостом - подкараулила его девка за околицей и говорит:
- Ты, Нерад, мне по сердцу. А только я себе зарок положила: лишь за того пойду, кто смелость свою докажет.
Нерад плечи расправил:
- Да когда я трусом-то был?
- А докажи! Слыхал небось: за дальней излучиной, у черного бочага по ночам нечисть гуляет? Проведи там ночь - поверю, что храбрец!
Приуныл Нерад, а девка говорит:
- Не хочу твоей смерти. Дам совет. Ты туда вечером на лодке плыви. Лодку на берег вытяни, переверни да под нее спрячься. Там тебя нечисть не найдет, отлежишься до утра.
Сказала - и к реке побежала. Подкараулила Неждана, когда тот по воду пошел, и говорит:
- Ты, Неждан, мне по сердцу. А только я себе зарок положила: лишь за того пойду, кто смелость свою докажет.
Неждан плечи расправил:
- Али меня кто трусом смеет звать?
- А докажи! Слыхал небось: за дальней излучиной, у черного бочага по ночам нечисть гуляет? Проведи там ночь - поверю, что храбрец!
Приуныл Неждан, а девка говорит:
- Не хочу твоей смерти. Дам совет. Хоть и лето сейчас, а надень шубу наизнанку да меховую шапку навыворот. Лицо сажей намажь, пусть нечисть тебя за своего примет. Возьми с собой две палки потолще. Там на берегу старая лодка лежит. Ты, как стемнеет, возле той лодки садись да погромче палками по днищу лупи. от такого стука вся нечисть разбежится.
Сказала да назад в село побежала. Видит - Некрас дрова рубит. Подошла к нему и говорит:
- Ты, Некрас, мне по сердцу. А только я себе зарок положила: лишь за того пойду, кто смелость свою докажет.
Некрас плечи расправил:
- Да нешто ты видела, чтоб я трусил?
- А докажи! Слыхал небось: за дальней излучиной, у черного бочага по ночам нечисть гуляет? Проведи там ночь - поверю, что храбрец!
Приуныл Некрас, а девка говорит:
- Не хочу твоей смерти. Дам совет. Нечисть железа боится. Возьми с собой два котелка железных. Едва мрак ляжет, на берегу стук да гам начнется. Вот тут и ты на сплошай. Беги вдоль реки да стучи в котелки. Да погромче вой по-волчьи. От такого шума к тебе нечисть не подступится.
Сказала - да и убежала. Ну, девка! Такую любить - что на бороне спать!
Еще засветло приплыл на уговорное место Нерад. Вытянул на берег лодку, перевернул, под нее забрался. С темнотой пришел Неждан в шубе вывороченной - и давай по лодке палками лупить! Обмер Нерад под лодкой от страха - то ли лежать, то ли прочь бежать? Терпел до той поры, пока не побежал по берегу Некрас, завывая дурным голосом и колотя котелком об котелок. От такого ужаса не выдержал Нерад, перевернул лодку, заорал и прочь побежал. Неждан от такого еще хуже перетрусил - тоже заорал и в другую сторону помчался. Некрас, завидя это, бросил котелки, в речку прыгнул и уплыл от того берега!
Утром повстречались все трое. Говорят друг другу:
- Эх, натерпелся я этой ночью страху!..
- Да что с тобой случиться могло? Вот со мной что стряслось!..
Стали друг другу рассказывать про вчерашнее - да и поняли, что девка их провела!
Решили никому в селе про свой позор не говорить. Да поздно было: девка уже обо всем разболтала. Принялись стар и млад над парнями потешаться.
И решили Нерад, Неждан и Некрас от стыда уйти из села.
А что с ними по пути приключилось - про то вдругорядь расскажу, коль приведется свидеться.

Привычная концовка прозвучала глупо. Пустобрех  вовсе не собирался вновь встречаться с утопленницей.

Отредактировано Пустобрёх (12.08.2016 15:38:19)

13

Слушала мавка сказку, и даже не двигалась, насколько могла, так как на месте ей устоять было трудно. Правда, подпрыгивала периодически на пятках, но сказка увлекла ее и очень ей понравилась. Ух и хитрая девка, и как здорово провела мужиков! Если бы ей, Вечернице, такую хитрость да разумие, не стала бы она утопленницей, не губила бы несчастные души…

Рассмеялась нечистая, лихо, дико, весело, крутнулась в воздухе так, что волосы ее описали круг, снова падая волнами на нагое белое тело.

- Ух и хорошо ты сказываешь! – радостно сказала она, подпрыгивая на месте.

Топить юношу мавке перехотелось. С одной стороны, нечистая ее сущность требовала смерти любого существа мужского пола, а с другой… Веселый он, забавный, безобидный такой. Не хочется губить. Вот поиграть, обмануть, как та девка из сказки – милое дело, но в пучину увлекать…

Вспрыгнула нечисть обратно на камень, вспомнила про своего ладо, загрустила. Настроения ее менялись, как погода весенняя.

- А грустные сказки знаешь? – вдруг спросила Вечерница, глядя на скомороха из-под пушистых белых ресниц.

14

Знал Пустобрех и грустные сказки. Не только смешить народ доводилось.
Но сейчас, глядя утопленнице в глаза (осмелел!), парень сказал честно:
- Самая печальная сказка из всех, какие знаю, - это про бедного-разнесчастного скомороха, который шел себе дорогой, никого не трогал, а его схватили да чуть не утопили. Может, и утопят еще. А утро далеко, солнца не видать... ой, худо скомороху!
Говорил - а сам цепко следил за взглядом мавки. Если бы гнев почуял - враз бы забарабанил бывальщину о разлученных влюбленных...

15

Бедный-разнесчастный скоморох… Что-то в этих словах юноши не понравилось Вечернице, а что – сама она не знала, просто гнев охватил то место, где сердце ее находилось. Вскочила мавка с камня, ухнула, да и принялась донимать скомороха. Не щекотала до смерти, не тянула в пучину – вертелась вокруг, то касаясь цепкими пальцами боков в легкой щекотке, чтобы смеялся, то прижималась тесно, что холод ее мертвого тела пронзал и его нутро, ухала совой, каркала вороной, кружилась и его кружила в этом танце. Казалось бы, проникнуть пальцами дольше и глубже, дернуть на себя в воду – проще некуда, но не делала этого Вечерница, весело ей было забавляться, припевала она лихие разбойничьи песни, что доводилось слыхивать, или печально выла волком, или смеялась нечеловеческим смехом, и видел несчастный скоморох не только ее грудь, скрытую волосами, но и спину, спину, которой не было – все внутренности наружу. Специально нечистая поворачивалась спиной – смотри, смотри, смотри! Вот до чего вы, мужики, доводите нас, девушек! Вот как мы из-за вашей хладности да скудоумия страдаем!

Мучила Вечерница юношу, мучила…

А тем временем рассвет все близился.

16

Кругом шла голова у Пустобреха, темнело в глазах, перехватывало дыхание. То запевал он веселые частушки, то пытался пуститься в пляс, то начинал сказку, в которой не было ни складу ни ладу. Куда бы ни повернулся парень - всюду пред очами была утопленница, крутилась, визжала, крепко его держала...
И настало мгновение - кончились силы, пропало желание бороться. Не мог он больше дергаться, как мышонок под кошачьей лапой. Не глядя на свою мучительницу, лег скоморох на берег. Закинул руки за голову. И, глядя в светлеющее небо, негромко, хрипловато завел песню, которой когда-то убаюкивала его мать. Песню белецкого полона.

Ох ты, горе мое, горюшко,
Доля злая, несчастливая!
С колыбели меня пестовала,
Со младых годочков вскармливала!
Как с тобою, горе горькое,
Распрощаться да расстаться мне?
Я пойду на речку быструю -
Горе в речке ходит щукою.
Я пойду во частый ельничек -
Горе волком рыщет по лесу.
Погляжу я в небо синее -
Горе в небе кружит вороном...

Пел - и не замечал, что первый солнечный луч, пробившись сквозь густой ивняк на том берегу, с материнской нежностью трогает его лицо...

Отредактировано Пустобрёх (23.08.2016 18:44:56)

17

А мавка смеялась, глядя на то, как юноша мучается и пытается увернуться. Он был так уверен в том, что нечистая обязательно его утопит, что Вечернице правда было смешно… Мужчины! Да что там мужчины? Люди! Люди, к числу которых она больше не принадлежит. Люди боятся неведомого, неизвестного, потустороннего… Да и правильно боятся – если бы скоморох не умел так искусно языком молоть, лежал бы на дне речном бездыханный.

И в один момент юноша сдался. Вечернице даже стало обидно. Ей хотелось еще играть со скоморохом, а он лег, и завел грустную песню, глядя в небо. Мавка прислушалась к песне, застыла на месте, но через миг снова подпрыгнула, не приминая травы.

Первый солнечный луч упал на лицо скомороха. Возможно, он того не видел, ослепленный горем да предчувствием смерти, но мавка улыбнулась – не дико и не угрожающе, а как улыбаются обычные девки, у которых и спина есть, и жизнь.

- Молодец, эй ты! – сказала Вечерница, припоминая, как юноша просил его называть, крутнулась кругом себя, и вдруг резко опустилась на корточки. Нашарила рукой кустик тирлич-травы, оторвала листик… Встала, подпрыгнула к лежащему скомороху и торжественным голосом объявила:

- Держу я свое слово. Не дал ты мне заскучать – иди с миром, не утоплю, не погублю, да еще и подарком одарю, не простым – волшебным!

На протянутой белой ладони мавки лежал тонкий листок, яркой зеленью выделяясь на ее коже.

- Это волшебная трава, - заговорила нечистая, - тирлич-трава! Положи листок под язык – невидимым станешь и для человека, и для зверя, и для птицы! Ну как, хорош подарок?

18

Пустобрех оборвал песню.
Не сразу понял он, что закончилась эта ночь, страшная и чудесная.
Вот уже и солнце пропустило свои золотые косы сквозь гребень прибрежного ивняка...
А мавка - врут сказки! - не закричала горестным голосом, не кинулась обратно в реку, прахом не рассыпалась. Глядит, улыбается. А сейчас, при утреннем свете, совсем ясно видно - мертвая она. Кожа не по-людски белая, аж прозрачная... Скоморох вспомнил спину  мавки - и его замутило.
Но виду не показал. Заставил себя улыбнуться. Взял с белой ладони дареную траву, не понимая еще до конца, что может для него означать этот подарок.
И вдруг у него вырвалось - искренне, от сердца:
- Как ты пляшешь! Нет, как ты пляшешь! Сроду такой плясуньи не видал! И не забуду никогда...

Отредактировано Пустобрёх (02.09.2016 18:50:18)

19

Лучи утреннего света будто пронизывали тело мавки насквозь, настолько она казалась прозрачной – но улыбалась лукаво и вполне искренне. Да, хорошо, что не утопила – забавный он, пусть еще по земле побегает. Вечернице не думалось, что этот юноша может свести девицу с пути истинного, не таким выглядел скоморох. Да и какая пойдет за такого малахольного – ишь, уши собачьи нацепил… Ну совсем как леший.

Рассмеялась Вечерница, но уже не так лихо и дико, как ночью. Даже смутилась немного, давно ее никто не хвалил, опустила глазищи вниз.

- А ты и не забывай, - сказала она, как будто камыш шелестит, - век помни, и другим скажи, что бывают такие, как я, что вы, мужеский род, заводите девок в омут, что нет у меня спины и что пляшу я так, как не пляшут живые люди! Что нечисть я! Нечисть потому, что ладо мой от меня отрекся ради богатой невесты! Век помни, скоморох!

Ухнула мавка, как птица лесная, повернулась израненной спиной к юноше и бросилась обратно в реку – прохладные воды Смородины приняли ее тело, как колыбель принимает ребенка, тина обернула грудь, и вот не видно уже Вечерницы. Притаилась она за камышами, ожидая, что будет делать скоморох. Грусть и жалость к себе уже прошли, осталось веселое ожидание проказы, ведь он ей поверил! Эх, ну и смешной же…

20

Как завороженный, глядел Пустобрех на круги, затихающие на потревоженной воде.
Еще звучали в памяти последние слова мавки - а в душе тихий голос уже шептал, что это ему приснилось-примерещилось, что не было никакой утопленницы, не вела она дикую пляску, не грозила защекотать...
Да как же привиделось, ежели на ладони - подарок ее. Трава волшебная.
Невидимкой сделает? Да неужто?
Да с этаким листиком станет Пустобрех богаче любого царя!
Радость ударила в голову, спутала мысли. Вот сейчас и идти в ближний город, найти двор побогаче, взять что поценнее...
Но разум не совсем оставил скомороха.
"А проверить? Ведь нечисть человеку соврет - недорого возьмет. Сам же сказки людям сказывал, как нечисть с человеком золотыми монетами расплачивалась, а потом те монеты в горячие угольки превращались да человеку дом поджигали!"
Зажав в ладони драгоценную тирлич-траву, Пустобрех загасил тлеющий костер и поспешил туда, где за холмом лежала дорога.
Выйдя к дороге, положил травку под язык и стал ждать путника.
Вскоре из-за поворота выехала большая телега, запряженная двумя волами. На телеге горой были навалены мешки, а правил волами угрюмый, сонный мужик в надвинутой на глаза шапке.
По стоящему у обочины скомороху мужик скользнул пустым взглядом - как и по растущей рядом рябинке.
"Не видит!" - возликовал Пустобрех. И зашагал рядом, пытливо поглядывая на мужика. Тот упорно смотрел на дорогу, не замечая путника.
На одном из мешков ослабла веревка, на дно телеги выкатилось несколько больших румяных яблок. Бродяга смело протянул руку и взял одно из них.
И тут мужик, не отрывая глаз от дороги, проговорил густым басом:
- А вот кого я сейчас кнутом вытяну, чтоб к чужому добру лап не тянул?
"Он меня видит! Обманула, нечистая сила!" - едва не взвыл Пустобрех от разочарования.
Но виду не показал. Скоморошьи привычки врастают в душу.
Парень тут же подхватил с телеги еще два яблока и принялся ловко подбрасывать все три вверх, не роняя наземь. И при этом весело затараторил:
- Как кнутом прохожего человека огреть, так это каждый норовит! А как на телегу посадить да до города подвести, так не упросишь!  А я попутчик веселый, много баек знаю, со мной дорога короче будет!
Мужик басовито хохотнул:
- Ну, садись, попутчик веселый. По дороге сказочкой потешишь. Только, чур, такую сказывай, чтоб не от каждого встречного-поперечного услышать было можно. А то бывают сказки, которые даже детишки малые наизусть знают...
- Нет, дядя, - отозвался Пустобрех, садясь на телегу. - Я такую сказку скажу, что ты не слыхал. Про утопленницу и дурака...

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН


Вы здесь » Тридевятые земли » Ларь » 10 VI 6500. Дожить до рассвета