Тридевятые земли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятые земли » Геройство и злодейство » Вечерница | Темнолесье


Вечерница | Темнолесье

Сообщений 1 страница 2 из 2

1


Вечерница


• 65 лет прошло с рождения Вечерницы (родилась 5 цветня 6436 года); выглядит лет на восемнадцать.
• нечисть неопределённого поля деятельности; мавка.
• бродяжничанье да миросозерцание.
• нет.
• определённой цели нет, импровизация!
• аська - 639951840; скайп - maigelka


Облик


В глазах Вечерницы таится поистине русалья печаль. Красива она, ничего не скажешь. Роста невысокого, стройная да ладная, белокожая. Волосы светлы настолько, что тоже кажутся белыми, и ресницы такие же, пушистые да длинные. Чаще всего появляется либо обнажённой, так, что только длинные до пят волосы закрывают тело, либо обмотанной в водоросли. Настоящей одежды у мавки нет. Конечно, многим Вечерница может показаться обольстительной; на то и расчёт: завести юношу в лес, погубить. Она действительно выглядит привлекательно, портит мавку одно "но": у неё нет кожного и мясного покрова на спине; видны все внутренности.
Прототип внешности: Анастасия Жидкова.


Житье-бытье


Родственники: отец, Всемил – мёртв.
Мать, Весняна – мертва.
Место рождения: Белецкое.

Родилась Вечерница в счастливой семье, родители её жили ласково да любовно, и дочь свою воспитывали в любви. Несмотря на то, что были бедными смердами и ломили спины на поле, находили время и на то, чтобы малышке доброе слово сказать, сказку рассказать да песню спеть, а иногда просто обнять, а чего ещё малышам надо? Вечерница с юных лет была толковой да понятливой, всё хотела узнать, и почему солнышко ночью за небеса закатывается, и почему вода в речке течёт так быстро, и почему птицы летать умеют, а она – нет. Всё ей было занятно, к родителям приставала, те отговорки придумывали, так как объяснить правильно не умели.
Как исполнилось Вечернице пятнадцать, так и пришла в их дом беда – пожар в доме случился, мать с девушкой выбежать успели, а отца завалило, пока утварь спасал. Горько плакала тогда Вечерница, ведь любила батюшку.
Дом новый им построили всей деревней, да и стали две женщины жить бобылицами. Мама, как обычно, уходила на поле, теперь и Вечерницу с собой брала, учила мастерству земледелия. Да вот только не нравилось ей это занятие. Скучная, трудная работа быстро приедалась, и убегала Вечерница за село с девками хороводы водить да на парней заглядываться.
Особенно красив был Светлан – высокий, стройный, а как на свирели заиграет, так и дух перехватывало. Все девушки были от него без ума, а Вечерница так и вовсе влюбилась бесповоротно. Светлану тоже она приглянулась, и скоро они признались друг другу в любви. Вечерница на седьмом небе была от счастья, уже и сватов ждала, но не была к ней милостива Доля. Женился её ладо на Весёле, купеческой дочери. Приходила к нему Вечерница, спрашивала: почему? А он и сказал, мол, Весёла богатая, а ты сирота, не нужна ты мне! Ещё и рукой махнул. Горько стало несчастной, мир миром не казался – пару дней молчала, ни с кем не разговаривая и даже матери не отвечая, в чём её тоска, а на третий день бросилась в реку.
И стала с тех пор бедная Вечерница мавкой, духом лесным. Ненавидела всех мужчин, даже маленьких мальчиков, мечтала загубить – а что с нечистой взять? И свершилась её месть – пришёл ладо её к реке ночью, видно, скучал, а может, сам смерти искал. Весёлу-то в жёны он взял не по любви, по желанию жизни богатой, а она располнела да озлобилась, тогда бедолага и вспомнил о Вечернице, хоть таким образом хотел её увидеть. Вышла к нему мавка, да и затмились её глаза злостью. Завела она несчастного в воду и защекотала.
Однако, совершив свою месть, Вечерница не успокоилась. Души у неё больше не было, зато сердце – было, и потому более никого из деревни мавка не трогала. Покинув родные места, она пустилась странствовать по миру, в пути губя мужчин да юношей, как и положено нечисти.


Нрав


В тихом омуте, известно, черти водятся. Так можно описать Вечерницу – вроде и спокойна, и нежна, и доброжелательна, а всё же нечисть! Да и при жизни Вечерница такой же была – могла долго молчать, скрывать свои чувства, а потом такое натворить – ахнешь. Но девка весёлая да бойкая, и даже мавкой став, эти качества не потеряла. Любит завлекать песнями  девушек, но не топит и не щекочет, а разговаривать с ними начинает. Если же на зов придёт юноша - пощады ему не достанется; защекочет. В глазах Вечерницы все мужчины - мерзавцы да подлецы.
Интересно ей всё до сих пор, любопытна – страсть. Разговор поддерживать умеет, почти как человек, иногда и не скажешь по ней, что мертва давно Вечерница. Она остроумна, чутка, умеет понимать интонации. Но иногда может озлиться да и плеснуть воды в лицо неугодному. Что с неё взять – нечисть.


Умения


Русалочий гипноз: если мужчина посмотрит в её глаза дольше десяти секунд, будет околдован и пойдёт за нечистой, куда поведёт, хоть в трясину, хоть в пропасть. Длится гипноз десять минут; защититься можно с помощью чеснока, хрена да полыни - жгут они мавке глаза.
Красивый голос.

Отредактировано Вечерница (05.09.2015 01:27:03)

2

СКАЗАНИЯ

9 VI 6501 Что растёт без корня?. - активен
Попалась, значит, Баюну мавка. Съесть такую точно не съешь, так может для чего другого сгодится? Особенно если у тебя есть чем ее приманить.

Завершённые да замороженные сказки

12 VI 6501. В темном лесе. - заморожен.
Неспокойно как-то в тридевятых: то яблоки все молодильные пожрали, то Жар-птица опять улетела, то Кощей освободился и куда-то запропастился. В Царьграде думы думают, и туда же отправляются - по настоянию Еремы - старший да младший из Берендеичей. Хороший повод им поладить... или сбыть младшенького на поруки нечисти.

30 III 6492. Уж послала, так послала. - завершён.
Дернуло же Василису на исходе первого года обучения у Яги, в ночь празднований, вопрос наставнице хитрый задать! Правда ль, что раз в год, в полночь, распускается где-то в наводненном нечистью лесу чудесный жар-цвет, который своему обладателю силы дивной придает? Осерчала, видать, Яга на вопрос глупый, и отправила ученицу в лес. Ищи, мол, свой жар-цвет.

Отредактировано Вечерница (17.01.2016 19:39:43)


Вы здесь » Тридевятые земли » Геройство и злодейство » Вечерница | Темнолесье