Тридевятые земли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятые земли » Геройство и злодейство » Марья Моревна | Златополье


Марья Моревна | Златополье

Сообщений 1 страница 2 из 2

1


Марья Моревна


• 29 лет (15 студена 6471 г)
• Глава златопольских богатырок
• Силушка богатырская, в обязательном порядке – конь, кольчуга, шлем, щит да меч. Ученица вот еще есть, но имущество ли это?
• ой, повоюем, ой, Кощея половим… на этот раз 12ю цепями не отделается!
• Все контакты отдам лично Василисушке, в ручки белые.


Облик


Ростом высока, плечами широка, статью крепка. Волосья светлые, пшеничные, срезаны довольно коротко, по сравнению с девицами обычными, - по лопатки. В косицу собрать можно, да под шлем спрятать не сложно. Глаза темные, ореховые. Смотреть могут как строго и сердито, так и с добротой и мягкостью. Кожа всегда тронута солнцем, коего в Златополье премного, и нос часто шелушится в честь этого. В общем и в целом, круглощека, румяна и миловидна. Красавицей не является, но это уж кому как привидится. Не нужна богатырке краса писаная, дело это для царевен, колдуний, да еще девок, что замуж рвутся.
Одежу предпочитает мужского покроя – удобнее так, что работать, что на мечах биться, что на коне скакать. Только вышивку красивую на рубахах ценит.
Прототип внешности: Эбби Корниш


Сказ


Студен в тот год выдался на редкость мягким, снег начался только ближе к середине, заморозки были не сильными. И пятнадцатого числа, ближе к полудню, в поселении богатырок родилась девочка. Назвали малявку Марьей, отчества не присвоили, поскольку о личности папеньки слабо осведомлена была и маменька. То ли, по старым заветам, была Марья зачата во сне богатырском, то ли, что ей самой кажется более вероятным, осведомиться у батюшки его именем (хотя бы) маменька не удосужилась. Ну, да что уж там, это не было важным ни для матушки, ни для самой девчонки, ни для окружающих ее женщин-богатырок.
С раннего детства была девочка крепкой да сильной, как и все злотопольцы. Нрав был резвый, мальчишеский, как сказали бы в других местах, да не в родном поселении. Бегала быстро, дралась хорошо, была заводилой среди ватаги девчонок, бесстрашной – и в лес сходить, и залезть повыше и в речку в сильное течение влезть, и ночью за папороть-кветкой сгонять. С удовольствием пасла табуны, с не меньшим удовольствием училась с мечом ладить.
Годы шли, девчонка превратилась в девушку, стала ездить с отрядом богатырок, объезжая границы, как своих земель, так и наведываясь на границу Златополья с Лихоземьем. Бывала и в краях чужих – помогала белецким отбиваться от полецких да вышегорских посягательств на границы. Для врагов своих стала настоящим Мором, за что со временем получила прозвище Моревна.
А семь лет назад, за доблесть воинскую да искусность, за нрав свой, была названа главой богатырок. Но, словно этого мало, с полгода назад девчонка к ней прибилась, – бойкая, смышленая, - пришлось брать в ученицы.


Умения


Езда верховая, мечом рубиться умеет, вообще, как боец крайне сильна. Неплохой стратег. В целом умеет и может многое, начиная от банальных бабских умений, – стирки да готовки, - заканчивая срубанием вражеских голов на скаку в один удар. Неплохо прядет да искусно вышивает. Обладает красивым и сильным голосом, но музыкальным слухом обделена.


Тема: Избрание Марьи главой.

Ее звали Мирослава. Женщиной она была сильной, доброй и любила ее каждая собака в поселении, каждый конь в табунах и каждая мало-мальски осознавшая себя девчонка. Но время не щадит никого. Вот уже и косы Мирославы поседели, с годами согнулась спина, а в последнее время, сильные когда-то, руки и меч толком поднять не могли. По всему выходило, стара уже Мира и пора ей замену искать. Да и сама она уже несколько лет только об этом на вече и говорила. Но всегда находились более важные дела. То посевная началась, то кобылы жеребятся, то девчонок учить надо, а то и просто стужа на дворе и дни коротки, и никуда ты не едешь, и, вроде, даже не важно, кто возглавляет общину.
Но откладывать дальше было просто нельзя. Мирослава, мудрая, славная Мирослава, угасала с каждым днем. Отряд ее, уже два года как, водила Марья. Не по возрасту, а по чутью да уму своему. За нрав добрый, за искусность в бою, за то что потерь отряд под ее командованием не нес уважали ее. Девушку это устраивало.
Вече собрали днем, когда все утренние дела были переделаны, когда малышня была по люлькам уложена, а девчонки постарше делами мелкими заняты. Собрали на небольшой площади, где и гулянья, и ярмарки, и вот такие собрания случались
- Сестры мои, - хоть и глух уже у Мирославы голос был, но все ж слышала его каждая, - давно времечко мое вышло, но услышали вы это только сегодня. Пора мне сложить с себя ответственность за вас, передать ее в руки молодые да сильные, - в толпе зашушукались. Неловко было всем, но правды не изменить. – Знаете ли вы кого-то, кто достоин занять это место? Кого-то, кто поведет вас? Кого-то, кому доверите вы свои жизни и кого слушать будете? – шушуканье усилилось.
- Ладомира! – донеслось с одной из сторон. И затихло.
- Яра! – крикнули с другой стороны. Голоса одобрения и поддержки раздались вслед за этим.
- Всемила, - довольно тихо предложил кто-то.
- Марья! – раздался звонкий и совсем молодой голос из гущи женщин. По всему девчонка только-только стала считаться истиной богатыркой.
- И то верно, - донеслось с другой стороны площади. – Сильная она, смелая! По уму отряд водит!
- И в жизни многое умеет! – послышался третий голос.
- Руки у нее сильные, голос звонкий! Богатырок своих в обиду не дает!
- Моревна она! Смерть для тех, кто против нас! – подытожил еще один голос.
- И то верно, - кивнула Мирослава и вперила взгляд подслеповатых глаз в молчавшую девушку. – Сама что скажешь, Моревна?
- Коль решите – так тому и быть, - Марья перекинула косу за спину и вскинула голову. – Не откажусь.
- Все ли согласны? – поинтересовалась старая богатырка.
Одобрительный гул пошел по толпе, женщины переглядывались и кивали. Кто-то даже звонко прокричал имя Моревны и его подхватили. Не прошло и пары минут, как на площади звонкие женские голоса кричали-требовали:
- Марью! Марью старшей сделать!
- Так тому и быть, - кивнула Мирослава и повернулась к девушке. – Принимай под опеку своих сестер, береги их! – велела женщина и указала рукой на собравшихся. – Теперь ты за них в ответе, ты решения важные принимаешь! – кивнула только Марья Моревна.
Вышла пред очи сестер-богатырок своих, поклонилась старухе низко, в ноженьки, поклонилась всем собравшимся.
- Пойдете за мной сестры? – гул одобрения был ей ответом. – Тогда, покуда ноги несут меня, покуда очи мои видят, покуда голос мой со мной, покуда рука моя может меч держать – буду вести вас, охранять и буду верной вам. Вручаю вам свою судьбу, взамен ваших. И если оступлюсь на пути этом – только вам решать, что со мной делать! – радостные крики взметнулись к небу.

Отредактировано Марья Моревна (05.09.2015 23:18:10)

2

СКАЗАНИЯ

27 IX 6498. Неперелетная Завершен
На исходе осени загнала нелегкая Марью в Златынь. С царем парой слов перемолвится, да по мелким делам к купцам наведаться. И собственно дел там - плюнь и разотри. Потому справилась с ними Моревна быстро, да домой двинулась. В седле задремала, - с кем не бывает, - ну а конь ей возьми, да найди приключений на копыта в сумерках поздней осенью.

1 VI 6501. Ищи друзей, а враги сами найдутся Завершен
Марья в Царьград на праздник приехала, да с Василисой повстречалась.

Отредактировано Марья Моревна (08.08.2016 11:20:59)


Вы здесь » Тридевятые земли » Геройство и злодейство » Марья Моревна | Златополье