Тридевятые земли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятые земли » Ларь » 15 VI 6501. Враг моего врага


15 VI 6501. Враг моего врага

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Серый Волк, Василиса Премудрая

15 день златня, после полудня
терем царевны

— Повинную голову меч не сечет! Жить в обидах, что со львом во врагах! Волком родясь, лисицей не бывать!
— Окончил доклад, лиходей проклятый?

2

Вольга ждал, что его казнят прилюдно, или что та темница станет его же могилой. Не дозволял себе надеяться на милость. О многом успел подумать, сидя там, в темноте и холоде рядом с самим собой. Грея заблудшего зверя, и  в то же время себя самого. Говаривают, у каждого внутри прячется зверь. Вольге довелось со своим повидаться лично. Лицом к лицу.
Думал он о том, зачем царевна его впустила. Впрочем, это было по чести. Даже если теперь ему не жить, он умрет самим собой, осознавая за что и почему. Будут ли его судить, иль так казнят – Вольга был готов ко всему. Умирать не хотелось, ну да бояться смерти тоже глупо. Все однажды умрут. А кто всеми правдами и неправдами сего избежать пытается – тот либо трус, либо Кощей. Ни с тем, ни с другим у Вольги ничего общего не было.
Что было дальше, Вольга слабо помнил, а то, что мог припомнить, не смог бы описать словами. Да только очнулся он вдруг совсем один, впервые за много лет чувствуя себя спокойно и свободно. Он был самим собой. Зверь, как ему положено, уютно свернулся где-то в глубине души. А Вольга, нарочито распрямив спину и плечи, скрывая голодную усталость и слабость, поднимался в царевнин терем. 
Царевна уже сидела там, стало быть, его ожидая. Лишь вскользь оценив убранство, по привычке подмечая все выходы, Вольга ей в глаза поглядел. И повисла звенящая тишина. Он не знал чего ждать и зачем он здесь, царевна, видать, ждала от него первого слова. А каким оно должно быть, слово это? Вольга мог бы сказать, что отец ее совершил ужасный поступок. Его, Вольги, руками убил много людей. Хороших и плохих, но среди них были те, кто дорог ему. Не говоря уж о последующих годах скитаний.
Много чего можно было о том сказать, да оправдания были лишними и глупыми. Василиса впустила его. Неважно, что будет дальше, она заслуживала уважения. Кем бы ни был Светозар, он воспитал мудрую дочь. Она не должна была страдать из-за ошибок своего отца.
- Ты поступила достойно, позволив мне  вернуться, царевна, - молвил он наконец, почтительно склонив голову. Голос звучал хрипло – давно ему не приходилось говорить. – В твоей власти было позволить мне сгинуть в безумии, но ты, не смотря на зло, что я тебе причинил, помогла мне. Я не знаю почему ты так сделала, но я буду вечно тебе благодарен.

3

Василиса выслушала эту речь ничем своих соображений не выдавая. Отщипнула с золотого блюда ягоду только-только  вызревшего винограда, в рот положила, поглядела молча. Ты смотри, узник-то не только рычать умеет, но и похвалы медовые расточать. Вот только похвалы эти ей были не надобны, и не потому, что с ними, в отличии от медка взаправдашнего, яств лакомых в печи не спечь. Медок, само собой, стоил дорого, а за речи вшегорца она бы и медяка не дала. Однако важнее было то, что одобрения его она не искала, не ему ее дела судить. Царевна поступила осмотрительно по своему разумению и руководствовалась дальновидностью, да только признательности неприятеля не ждала и не очень-то на веру ее приняла. Но так или этак, а волк все равно остался в долгу. И долг этот взыскать она собиралась всенепременно.
— Не будем рассуждать о достоинстве, не в нашем бытии такие речи вести. Сородичи твои, надо думать, нарекли бы мое решение глупостью — не припоминаю я, чтобы вы своих врагов жалели. А мы, надо полагать, враги.
Справедливости ради, синеморцы тоже особым добронравием не славились и уж в милосердии к врагам их никак заподозрить нельзя было. То была одна из причин, отчего вести о недобрых событиях Василиса дальше своих хором не пускала. Выйдет все наружу — захотят синеморцы крови по древнему закону.
— И ты нас сам таковыми назначил. Хоть и вышло не так, как душеньке твоей угодно было, да, вестимо, никакому родству древнюю вражду не одолеть. Верно ли?
Кой леший ополчился он на нее столь крепко, что погубить решил, Василиса не спрашивала. Рассудила, что сам расскажет, коли не совсем дурак. А ежели совсем, так кто ж ему повинен.

4

Отношения царевны к сказанным Вольгой словам было не угадать, больно невозмутимо она себя вела.  А слов сказано было непривычно много. Что-то подсказывало, что будет сказано еще больше.  Но он так голоден и устал. Уж лучше бы его здесь ждала отчаянная схватка, чем это словесное состязание.
- Ты можешь считать меня кем хочешь – я, вестимо, это заслужил. Но ты не враг мне, краса.
Вольга стоял на месте, ничем не выдавая слабости. Говорил ровно и спокойно, не заискивая и не пытаясь очаровать. Он, кажется, и не умел. Или разучился. Может быть, речи его шли вразрез с поведением. Может быть звучали недостаточно правдиво. Вольгу это не особо волновало. Он говорил не таясь, средь бела дня, и солнце, столь любимое синеморцами, все слышало.
- Любит ли царь свое единственное дитя? Гордится ли? Я хотел, чтобы он лишился всего. Чтобы хлебнул горя сполна.
Вольга и до сих пор этого хотел, не смотря на то, что сказано это было без жара, без запала, с каким добрые молодцы обычно грозятся крушить ворогов. Лишь едва заметно сощурил глаза – холодные, будто потемневшие. Будто зверь забыл, что проклятье снято. Или Вольга за все годы, проведенные в изгнании – без малого полжизни, изменился и сам.
- Создавая зверя ради того, чтобы расправиться с врагами, будь готов, что однажды он обернется против тебя и твоих близких.
Светозар, видимо, был готов, коль такие условия для исцеления поставил. Плоть кровника, в этом уже заложена какая-то насмешка. Может ждал он мести? Только не ожидал, поди, что месть на любимое чадо обрушится.

5

Ежели не враг она ему, так боязно представить, что было б, будь врагом. Или нет? Опосля всего, не так уж и боязно?
Что вернее всего было, так это то, что коробило царевну обращение «краса». Тонкою издевкой отдавало да поперек горла вставало. Уж краса, так краса, раскрасавица. Кубок серебряный Василиса с варевом взяла, да травяного зелья отхлебнула. Только вместо того, чтоб следить, как бы тонкий рукав не сполз и «красы» не показал, напротив, рукав с красных узоров на белой длани стряхнула. Пущай любуется на красу. Но быстро о своем малодушном уязвлении забыла, едва заслышав речи о батюшке. На мгновение замерла, а после усмехнулась недоверчиво:
— Что я слышу? Никак отца моего ты в своих несчастьях повинить решил?
Вшегорец баял про расправу — расправа над ними была двадцать лет назад. Славная победа, что и говорить. Сама она не видела всего и не помнила, но во всей полноте оценила став постарше. Царь-батюшка тогда бы много моложе, но в силу уже давно вошел — хлебнули северяне горюшка, ой хлебнули. Князя своего потеряли, а после как свора грязных псов передрались. Так и поделом им. Получили то, чего давно алкали. Колдунство царя тут, конечно, свое место имело, но во первых рядах вовсе не оно стояло, а силища синеморского войска. А тут вона что сказывают, какого-то вшивого смерда он проклясть порешил. Зачем?
— Громкие слова. Под такие слова справные уличения быть должны. Есть они у тебя... селянин?
Ни в какие уличения Василиса, само собой, не поверила бы. Не оттого, что отца за мягкосердечного добряка держала, а оттого, что прозорливость его ведала. Знал бы про зверя лютого — взял бы его под руку свою, негоже таковому исчадию на свободе бегать, не так разве?

6

Уличения ей нужны. Справедливо. Вольга сам кружил по миру, двадцать лет не верша свою месть. И вовсе не страх смерти его останавливал.
- Подумай, царевна, кому выгода от того была самая большая? Кто по счастливой случайности еще сильнейший колдун? – смиренно отвечал изрядно потрепанный жизнью вышегорский витязь.  Не укрылись от его взора отметины, волчьими клыками оставленные на белой царевниной руке. Синеморцы ценят иную красоту, нежели вышегорцы. Сила и отвага у вышегорцев в чести. Шрамы не мешают найти хорошего мужа. Вольга, правда, почувствовал легкий укол совести – что-то подсказывало, что этими шрамами царевна не будет гордиться. Будут они напоминанием от страшном дне и перенесенных страданиях.
- Но будь мне этого достаточно, я бы не стал ждать столько лет. Есть ведун в Лихих землях, ты, может статься, его видела, краса. Ерёмой звать. Он и надоумил что к чему.
Тут уж у Вольги сомнения отпали. Не был он склонен действовать сгоряча, да волк вот был. Душащий его гнев и жажду крови он помнил хорошо. Будто снова в княжеском доме оказался, подле тех, кого когда-то убил. А сейчас, впервые за долгие годы, ничего в душе не шевельнулось при этих мыслях. Будто была внутри Вольги высушенная долина, в которой ветер уныло гонял пыль, а может чей-то прах.

7

Перечислению уличений царевна внимала равнодушно, вкушая виноград и помалкивая. Никакой выгоды отцу проклинать случайного встречного она не видела.
Покопавшись в изрядных закромах памяти, выудила она недостающие звенья в рассказе вшегорца — развернувшуюся двадцать лет назад междоусобицу и причину междоусобицы, на два десятка лет убравшей Вшегорье из внешних политических сношений. Слыхала она про помешавшегося на совете воина, слыхала. А нынче два и два сложить нетрудно было. Однако выгода-то если и была, то царь ею не воспользовался. Зачем устраивать вражду в стане противника, если ты и без оной его победил? Зачем сталкивать воеводства меж собою, и не пойти на север, кусок за куском те земли себе подчиняя? Сама бы она непременно так и поступила бы. И начала бы с воеводства Вышеградского, окончательно укрепив северное государство в безглавии. Но тогда царевне было три лета и мамки-няньки все так же тетешкали ее на руках, а отец лишь робко помышлял о царском воспитании.
Стройные рассуждения царевны поколебало только упоминание лихоземского ведуна, на чем девица малехо подавилась виноградиной.
— Кхэ-кхэм! — откашлялась Василиса и недоверчиво воззрилась на проклятого родича. — Обожди-ка. Верно ли я понимаю, какой-то случайный прохо... лихоземец напел тебе, что во всем виноват синеморский правитель, и ты, ничтоже сумняшеся, побежал рвать горло его дочери? Так? Ну и болван же ты, селянин.
Закрыв лик рукою, она тяжко вздохнула. Две вещи были ясны, как день. Во-первых, дело она имела с конченным остолопом. Во-вторых, сыскать этого лихоземца следовало незамедлительно. Сыскать и... И батюшке отдать. Он-то большой затейник до интересностей в законоуправстве.
— Отец мой не проклинал тебя уже хотя бы потому, что снятое проклятие возвращается к проклявшему. Надо думать, вернись твое безумие к царю, уже бы вся страна синеморская это заметила. Так что обознался ты, добрый молодец.

8

Вольга ожидал такого ответа, чего скрывать. Ожидал, что Василиса не поверит в то, что ее же отец виной всему случившемуся.  Но Вольга не дрогнул, пристально глядя на картинно уставшую от глупости человеческой премудрую царевну.
- Ведунам открыто многое из того, что простым людям неведомо, - негромко ответил Вольга. Запах винограда дразнил нюх. – Говорят, он у царя тамошнего особым доверием пользуется.
Небось ждут Ерёму проблемы, ежели не успеет покинуть Синеморье, да Вольга не колеблясь правду выкладывал. Лгать царевне не хотелось. Выгораживать лихоземского ведуна – тем паче, независимо от того прав он был или все же солгал. Но зачем бы ему лгать? Попытка подослать к царю убийцу? Лихоземье всегда питало зависть к более богатому соседу. Ну да кто не питал. Вышегорье разве что. Вышегорью богатые земли нравились - на них можно обогатиться самим.
И все же кандидатов получше Вольга не знал. Был ли в то время другой колдун, столь же заинтересованный в ослаблении Вышегорья, столь же сильный и талантливый? Кощею вряд ли было до того. О нем так давно ничего было не слыхать, что многие уж думали, что то страшные сказки для детей. Одно время Вольга думал, что это, возможно, была Яга – старая всегда вышегорцев недолюбливала, да и помогать не рвалась, но позже мысли эти оставил. Теперь и вовсе ясно, что не она то была.
- Безумие мое всегда со мной. Важно лишь чтобы зверь оставался зверем, а человек – человеком. Тот, кто додумался это изменить, должно быть, очень умен. Сомневаюсь я, что что-то тут может вернуться к нему.
Если подумать, снять проклятие Вольга мог еще тогда, двадцать зим назад. Или скорее сгинуть в своем безумии без помощи Яги. По странной случайности он убил своего отца, но не вгрызся ему в горло. Эта доля выпала кому-то другому, уже и не вспомнить кому…

9

Болван, как и было сказано. Седмицу-другую назад Василиса бы поднялась, выпрямившись во весь свой не шибко синеморский рост, изобразила бы из себя грозное изваяние, что гласом суровым бичует недомыслие челяди, да только сейчас лишнее движение не впрок шло. И уж точно не в удовольствие. К оконцу без веской причины не подойти, а раньше-то любила она там постоять-подумать, на лукоморские красоты взирая.
Да и ко всему вдобавок, вшегорец убаиваться ее все так же отказывался. Лишнее указание, что болван. Аль и впрямь безумен. Со спятившими спорить себе дороже, что уж тут.
— А, — понимающе кивнула Василиса. — То есть первому встречному, обвеличавшему себя ведуном, ты, селянин, веришь. А мне нет. Ну ясно дело. Что я, право слово, во всем этом понимаю. Куда ж мне до самоназваного ведуна, до безумного изгоя, до выжившего из ума старика с венцом на скорбной главе. Шо с девки взять, окромя косы. К тому же синеморки, от нас же добра не жди. Ну, так и порешим. Отец мой начал, я дело до ума доведу. Голову твою с плеч, будешь Ягушин частокол украшать. Яков, Хотеслав да ты. Как там тебя звать-величать? А то мы, колдуны-колдуньи, такие. Имени ведать не ведаем, но уж как пошли губить-проклинать — никакого спасу нет.
Василиса помнила, что у Яги он назвал себя Волком, но уж теперь-то совсем не верила, что то единственное было именование. Не верила, по-прежнему, и в то, что царь-батюшка мог так бесталанно разыграть всю эту коллизию. Проиграть, ежели точнее. Оттого отмахивалась ото всех вшегорских соображений заранее, хоть и знала, что от обратки Светозар сумел бы уберечься. А вот сумел ли виновник всех бедствий — это вопрос. Недобрый вопрос, потому что ежели нет — то бегает по Тридевятым нечто лихое да безумное, колдовскую силу имеющее, да само собою проклятое. Это помимо того самого Еремы, которого тоже надобно разъяснить. Дела.

10

Вольга верил. Отчего не верить. Не в том Василиса положении, чтобы врать да оправдываться. Не уверен он был в том, что знала царевна все. Она поди еще не родилась, когда все случилось. Иль мамкам да нянькам спуску не давала. Могла и искренне не верить в то, что ее же собственный батюшка беду на нее навлек. Вольга верил Василисе, но не так, как ей того хотелось.
- Вольга, - молвил он, - сын Святослава, воеводы при князе Буревое.
Взгляд поднял на бледное царевнино лицо, но глядел без вызова, хотя и о достоинстве не позабыл. Как-никак, впервые за долгие годы это имя называл. Но скрывать больше не было смысла. Тем более, если  предстоит ему вот так бесславно, на потеху синеморской царевне сгинуть. А все же безымянным мертвецом он быть не хотел. Да и после пережитого Василиса имела право знать это имя.
- От тебя я любое возмездие приму, царевна, - смиренно ответил он. – Виновен твой отец или нет, мой поступок был не обдуман и жесток. Но толкнуло меня на него горе и отчаяние.
На безумие все списывать не хотелось, хотя и оно сыграло свою роль. Но, по чести говоря, далеко не главную. Может быть, и Ерёме он поверил потому, что хотел. Хотел наконец найти виноватого и сделать то, что должен был сделать давно, да повис этот должок над ним, словно темная туча. Словно неотмщенные родные все это время смотрели на него с укором. Кровь за кровь. Так было принято в Вышегорье. Отчего же тогда так тяжко теперь? Не в том ведь дело, что месть не удалась. Стоило ему вновь стать человеком, все стало сложнее.
- Выходит, где-то безумствует мой заклятый враг. Узнать его теперь будет несложно.
Чего ради он это сказал - неизвестно. Должно быть, думал вслух. Ежели царевна свои угрозы в жизнь претворить решит, то все это уже не будет важно. Одна мысль об этом злила.
- Я бы начал с ведуна.

11

— Ты бы начал? — фыркнула царевна. — Ослышалась я, али ловов наших заменить хочешь?
Мысль, что родич усомнился в ее способности учинить добрый розыск лиходея, Василисе в голову не пришла. Дюже крамольная. А вот соображение, что волк может псов заменить... Может статься, и не лишено благоразумения. Кто его знает, вдруг волчий нюх искусней ловшего? Ее-то он на морском берегу сыскал, после купания. Силушка же волчьей пасти и вовсе сомнению не подлежала. Даже если б выжила царевна, осталась бы без руки, а может и без обеих кистей. Только мастерство Цветаны да целительные песни Птицы Жар спасли от совсем уж худого исхода. В большом Василиса была пред ними долгу. Как и волк пред ней. Да еще и вину имел. Вину страшную, ежели древние законы вспомнить. Устав Синеморского государство суть царские измышления. Было право и повыше царской власти, даже здесь, на горе Луки.
— Возмездие... — повторила Василиса. — Вижу, у вас законов старых волки не помнят. Какого воздаяния от меня ждешь? За что винишься? За то, что невинную деву сгубить решил? Эка невидаль. Ты, кровник нежданный, кровь родную пролил. Это раз. Два — плоть человеческую вкусил. Уж не знаю, впервые аль нет, но все же. И три — на царский род посягнуть дерзнул, хоть права и не имел. В старину за такое легло бы проклятие похуже, чем с тобою бывшее все это время. А ты и так изгой, родом своим отверженный. Так ли? Аль нет? Аль вернешься в свои края, к северным родичам?
Вольга молчал. Вестимо, и он разумел, что возвращаться ему некуда. Замолкла и Василиса. Казалось, решение по воздаянию ей принимать. Карать от лица рода. Ан нет. Стоило задуматься, кто мог карать и миловать, чья власть была выше, чем власть царевны, так сразу прояснялся весь узор на полотне. Расцветал серебряным плетением, блестел тонкими да крепкими нитями, словно на лучших синеморских тканях. Яга свой обряд свершила. Миловала волка от его проклятий. Тех, что были, и вестимо тех, что могли бы быть. Желай старуха возмездия, изрекла бы кару сама. А на нет и суда нет. Окромя как едва ль не добровольного искупления ждать, ничего иного царевна была не вправе. Но то могла, истинно так.

12

Пролил родную кровь. Эка невидаль. Брат идет на брата, сын убивает родителя, ради власти, ради богатства. Древние законы справедливы, и Вольга их чтил. Хотел бы чтить. Да только вынужден  был пролить кровь родного отца, чужим колдовством ослепленный. Что эта нечаянная жертва по сравнению с тем давним злодеянием, висевшим на сердце тяжким грузом? Синеморская царская кровь и вовсе что мед должна быть. Но не о том думал Вольга, не пытался умалить своей вины даже в мыслях. Думал он в основном о том, что Ерёму надобно сыскать, да вытрусить из него все лихо. Если не суждено ему, Вольге, то царевне.
- Справедливы твои речи, краса, - согласился он, поразмыслив. – Родную кровь я пролил еще двадцать зим назад, и нет мне ни прощения, ни пути обратно. Хотел бы я вернуться, чего скрывать. Да есть у меня долги. Перед тобой, перед лиходеем, что нас стравил.
Если подумать, то теперь, когда проклятье больше не туманило разум, вернуться домой казалось не такой уж недостижимой мечтой. Может статься, найдутся те, кто его поддержит. Кто поверит. Если он принесет голову истинного врага... кто знает, вдруг удастся сплотить все Вышегорье? Но всему свое время, а ближайшие устремления были таковы, что до Вышегорья он мог уже и не дойти. Впрочем, так было всегда. Идя на войну, будь готов умереть сам.
Теперь он отчего-то перестал думать, что царевна его казнит. Хотела бы – давно бы уже убила.  Светозар, похоже, так ни о чем и не знает. Иначе не стоять бы Вольге здесь, пред царевной, с головой на плечах. Даже не в цепях. Значит, были у Василисы иные помышления. А Яга, если и думала наказать, то как-то иначе.
- Позволь предложить тебе дружбу, царевна. И службу. За то зло, что я тебе сделал. За то, что сохранила мне разум и жизнь. Я тебе пригожусь.
И сделал невиданное доселе – колено преклонил.

13

Не видела Василиса страха в его глазах, не слышала и тени того в речах. Вестимо, не смыслил волк ничего ни в древних заповедях, ни в устройстве мира. Иначе давно уж убоялся бы. Знать жило Вышегорье в беззаконии и кривой мерзости. А для Синеморья вражда кровных родичей была святотатством. Тут родители стояли за детей, братья-сестры — друг за друга, а старейшие в роду защищали и оберегали всех. Сила рода — то, на чем строили свое царство Лука и его потомки. Да видать, ошиблись все же где-то. Не убереглись. Пересыхал славный род, как горная речка в самый засушливый, знойный месяц. Вот и родственничек сыскался под стать. Проклятый изгой, мертвый для своих. Обрадуется ли такому Светозар? Едва ли. Колдовскую силу батюшка, может статься, ему в достоинство и зачтет, да вот кровь, разбавленная вшегорской, явно не по нраву будет. Какая уж тут дружба. Не поверит ему царь, да и сама Василиса не верит. Не может верить, покуда напоминание о волчьих делах у нее на коже, как зарубки на дереве. Оттого не спешит предложенное принимать.
Но и отвергать — тоже.
Быть может, бесстрашие его — от отчаянья. Нечего бояться тому, кто все потерял. Так не придает ли это новые силы? Не идет ли отчаявшийся на нечто, чего другие и помыслить не могут? На что бы и сам прежде не дерзнул? Идет, все те же «зарубки» тому свидетельство. Так разумно ль будет отпускать его на все четыре стороны, не зная, чем снова его отчаяние обернется? Как да когда всколыхнется вражда вновь? Каких дел колдун натворит? А то и вовсе своею рукою подарить Вшегорью надежду на мир и усиление государства? Воеводин сын — это вам не пахарь какой. Да и зверя она видала. А потому... пускай пред очами остается. Под ее надзором и властью. Хочет службу сослужить, сослужит. Даже если и сам о том не узнает. А коли хочет обмануть ее, так пусть думает, что в том преуспел. Поверила, так и быть, Василиса в его помыслов чистоту. Приняла дружбу, доверилась обещаниям.
— Быть по сему, Вольга, Святославов сын.
Обращение это с трудом ей далось. Помнится, в первую их встречу пытала царевна об имени его истинном, не верила словам. А теперь о нем иначе как о волке и не думалось.
— И чего же ты хочешь? Какую службу служить готов?

14

Так и стоял Вольга, сын вышегорского воеводы, склонившись перед синеморской царевной. И не провалилась земля под ногами, и не разверзся небосвод. И сам Вольга ничего сравнимого с этим не ощущал. Не пред царевной он склонялся, но перед девой, которой все к ногам сложить согласен. Или почти все. Потому что добром ответила на зло. Потому что впустила, а ведь могла отомстить, и как! И была бы права. Никакие законы не оправдывают того, что он сделал, ни древние, ни даже вышегорские, которые, как известно, в области нападения на дев весьма гибки. Вольга это понимал, волк – нет. Для него то была охота, занятие естественное и древнее. Волк не человек, волчицу не обидит, но Василиса в тот момент была для него… ланью.
- Любую, какая тебе, царевна, нужна. Я буду твоим щитом, мечом, твоими глазами и ушами, коль нужно. На руках понесу, если тяжело тебе ходить.
Пуще всего хотелось Вольге, конечно, выследить Ерёму, узнать на кой тот солгал. Думалось ему, что и царевне тоже. Конечно, она может обойтись и без Вольги - верных ей людей в Царьграде достаточно. Но едва ли кто-то из них настолько же заинтересован в деле. Да и, чего  скрывать, Вольга считал себя искуснее и опытнее многих из них. Да и запах ведуна он запомнил.
- Сколь бы разными мы с тобой не были, выходит, есть у нас общий враг, - добавил он, да на том и остановился, в глаза царевне глядя. Ему бы поесть, в баньку сходить да отоспаться, но если бы Василиса кивнула, бросился бы на поиски следа прямо сейчас. Не из горячности и неумения ждать, а опасаясь, что след тот остынет вовсе. В Мглине до Ерёмы добраться, скорее всего, будет куда труднее. Пусть и не сравнится двор царя Берендея с Царьградом, а все же царский, и охрана при нем имеется. Это если ведун не решит и вовсе скрыться, пока не услышит, что мертв либо Светозар, либо Волк.

15

Царевна глаз не прятала, на прямой взгляд отвечая с такой же прямотою. Стоящий коленопреклоненно пред ней вшегорец даже, пожалуй, не столько удивлял, сколько тревожил. Старый и грязный, потасканный оборванец был на первый взгляд нелеп, смешон в дорогом убранстве царевниных покоев. Да только второй цеплялся об его лицо, светлые карие глаза, в которых звериная дикость не дремала, а выжидающе замерла.
Общий враг... Эдак что ж лучше-то сближает, чем общие недруги? Вот и их чужая ворожба могла бы сблизить, если бы не... больно много этих не. Однако и пообещал волк ей много, ну да языком молоть — не чаны с вином ворочать. Хорошо изгоем быть, хозяин ты своему слову, захотел — дал, захотел — назад взял. Могла бы царевна удумать заставить его поклясться ей в верности, но ведь все одно, нарушит уже раз проклятый клятву, ежели нужным сочтет. Отчего-то не казалось, что слова да наказание удержать его могут. Делает он что хочет, а пуще всего хочет сейчас сыскать истинного виновника. Ну так что же, чего б не сыскать? Тут их желания совпадают.
Царевна поднялась и тяжелой хромой поступью подошла к нечаянному сподвижнику. Шелестело новое темное платье, струились, текли к полу длинные рукава, прикрывая уродливые отметины на руках — посох царевна не взяла.
— Встань.
Она помнила, что вшегорец ростом выше нее, но все одно смотрела свысока. Скорее по привычке, правда, чем по истинному высокомерию, хотя б последним и не обделена была. Только сейчас не до него было, царевна любым своим делом озаботилась, загадки да клубки тайн распутывать взялась. И с какого конца начинать, уже знала. С того самого, предсказательно-площадного.
— Значит, сыщем ворога. Жди нынче пред полуночью.
И после руку протянула.

16

Встал, с тщательно скрываемым трудом распрямив спину, поглядел на царевну теперь сверху вниз, но никакого высокомерия в его взгляде не было, лишь честная прямота, с какой обычно дикие звери смотрят, не знакомые ни с человечьими титулами, ни с богатством. Вольга и не помышлял о том, чтобы лебезить перед царевной и всячески свою покорность и надежду на прощение выказывать, все, что он делал, шло от сердца и было продиктовано представлениями о чести.
- Быть по сему, - согласился Вольга и шершавой своей, покрытой грязью и запекшейся кровью рукой без колебаний пожал тонкую белую длань царевны. От мысли, что вот и все, заключен договор, решена его судьба, навалилась такая усталость, что больше ничего он не сказал бы, даже если бы и нужно было. И так на луну вперед наговорился, самого себя удивил.
Можно было бы задать несколько уточняющих вопросов по делу, но для начала хотелось поесть.  И подумать откуда начать поиски. Впрочем, Василисе наверняка больше него было известно где лихоземцы обретались и когда покинули город, если покинули. А если не было, то можно было легко узнать. Всяко быстрее и правдивее, чем ему по улицам шнырять да слушать сплетни. А ему останется лишь след найти...
Были ему даны и съестное, и приют. Кажется, его появление здесь разумно утаивали, так что Вольга и пытаться не стал улизнуть. Благо на замок не заперли, но наверняка хотя бы пара глаз следила за дверью. Вольге было все равно. Вольга засыпал и сам с той самой двери не спуская глаз, и так и не позволил себе заснуть слишком крепко. Больше из привычной осторожности, чем от истинного недоверия.


Вы здесь » Тридевятые земли » Ларь » 15 VI 6501. Враг моего врага